Потеряные ПТС и незаконные комиссии: автокредит в Росбанке

Ипотека

Потеряные ПТС и незаконные комиссии: автокредит в РосбанкеПри выборе автокредита многие отдают предпочтения Росбанку. Попробуем разобраться, насколько обоснован этот выбор. При этом акцент сделаем на тех проблемах, с которыми столкнулись уже оформившие автокредит в Росбанке. Но для начала рассмотрим параметры «Классического автокредита на новый автомобиль».

Что предлагает банк. С помощью этой кредитный программы можно купить новый отечественный легковой автомобиль или иномарку из салона. Сумма займа может составлять от 60 000 до 500 000 рублей, однако если первоначальный взнос меньше 10% стоимости машины, то на ссуду больше 350 000 рублей рассчитывать не придется. Рассчитываться с долгом можно от 6 месяцев до 5 лет.

Процентная ставка зависит от первоначального взноса, срока кредита и подтверждения дохода и варьируется в пределах 14,9—18,9% годовых. Если Вы согласитесь оформить страховку, то для Вас ставка будет меньше на 1 процентный пункт.

За выдачу кредита банк взимает комиссию , но не напрямую, а завуалировано. Деньги перечисляются на карту, с помощью которой Вы можете совершать ежемесячные платежи. Вот за ее-то обслуживание банк берет от 90 до 600 рублей ежемесячно.

Кредитование транспортных средств категории «С» возможно при первоначальном взносе не менее 40%, требуется водительское удостоверение клиента либо его близкого родственника (супруга/супруги, отца, матери, сестры, брата, дочери, сына) с открытой категорией «С».

Возможные проблемы:

1. Иногда клиенты банка после закрытия автокредита узнают, что в НБКИ их кредит числится как действующий. И исправить ситуацию бывает не так-то просто. Например, кредитная история Ирины Щекотовской так и не была исправлена — банк не дал официального ответа на запрос НБКИ.

2. Включение согласия на добровольную страховку в текст договора даже в том случае, если в заявке на кредит клиент от нее отказывался. Многие на этом попадаются, тем более что почитать договор иначе как непосредственно перед подписанием у клиентов нет. «Мне и в голову не могло прийти что мне на подписании договора мне подсунут-таки договор страхования на 45 тысяч рублей, — признается Елена Тагиева из Ростова-на-Дону. — Как можно его подсунуть и промолчать?»

3.Нередко возникают проблемы с ПТС. Во-первых, когда Вы отдаете его в банк, никаких справок о принятии его у Вас банк не выдает. Как пишет Дмитрий из Москвы, в банке заверяют, что «ничего с ним не случится, это исключено». Однако неприятности случаются: ПТС на автомобиль москвички Натальи Духовлиновой в Росбанке потеряли. А дубликат вместо оригинала ПТС снижает стоимость автомобиля при продаже, а также увеличивает стоимость КАСКО, а многие страховые компании вообще отказываются оформлять страховку по дубликату.
Непросто получить в банке ПТС и при необходимости предоставить его в ГИБДД на исправление неправильно оформленных документов. Андрей Михеев испытал это на себе. В банке ему предложили, например, добыть справку «из ГАИ, что ПТС действительно нужен».

4. Списание денег со счета происходит в 21:00, поэтому если класть деньги на счет вечером последнего дня, то есть риск нарваться на просрочку и штрафы.

5. Жительница Сыктывкара Евгения Киселева столкнулась с тем, что при оформлении кредита в маленьком городке Котлас с нее незаконно удержали комиссию за выдачу кредита в размере 6000 рублей. При этом в самом Сыктывкаре сотрудники банка ничего о таких комиссиях не знают. Елена отправила жалобу руководству банка и сейчас собирается судиться. «Прошел месяц, я им снова позвонила, а они письмо подготовили, но до сих пор не подписали и, соответственно, не отправили! Кошмар!, — возмущается женщина. — Как я могу пойти в суд, если до сих пор не получен ответ на моё письмо! Не ожидала, что специально будут затягивать!».

6. Многие клиенты с недовольством отмечают неразвитую банкоматную сеть Росбанка. Люди пишут, что найти терминалы этого банка непросто даже в Москве и Петербурге.

Требования. Оформить автокредит в Росбанке могут получить граждане в возрасте от 22 до 65 лет (к моменту окончания срока кредита). Подтверждение дохода требуется при первоначальном взносе менее 10% от стоимости автомобиля, а также при сумме кредита свыше 1,5 млн руб. При сумме кредита свыше 600 тыс. руб. при подтверждении дохода документом, отличным от 2-НДФЛ, дополнительно требуется документ, подтверждающий занятость.

Заполнить онлайн-заявку на «классический автокредит на новый автомобиль» в Росбанке можно здесь. Также на нашем сайте Вы можете прочитать правду об ипотеке этого банка.

Оцените статью