О нюансах ипотеки в Московском кредитном банке

Ипотека

О нюансах ипотеки в Московском кредитном банкеС помощью ипотеки от Московского Кредитного Банка можно купить квартиру в рассрочку на вторичном рынке, в строящихся домах, а также приобрести коммерческую или загородную недвижимость. Ставки по таком кредитам, как заверяют в банке, одни из самых низких на финансовом рынке страны. Но не придется ли клиентам банка расплачиваться за это чем-то другим – потраченными нервами, потерянным временем и прочими проблемами?

Рассмотрим повнимательнее предложение по ипотеке для покупки квартиры на вторичном рынке жилья.

Что предлагает банк? Заемщик может взять в кредит от 1 до 30 млн рублей, на срок до 20 лет. Процентные ставки начинаются от 12,25% годовых. Разумеется, чтобы претендовать на такой низкий процент необходимо иметь идеальную кредитную историю в этом банке или быть его зарплатным клиентом.

За рассмотрение кредитной заявки комиссия не взымается, а вот за выдачу кредита придется заплатить банку 1,5% от суммы займа. Правда, более 100 000 рублей с Вас не возьмут, а при ссуде свыше 15 млн рублей величина этой комиссии снизится до 1%. Квартира будет находиться в залоге у банка на весь срок действия ипотеки.

Особенности. Важно знать, что ежемесячные платежи в МКБ нужно класть на счет за 15 дней до даты списания средств. Если это не сделать, придется платить штраф в размере 10% от суммы платежа. Не стоит забывать также о штрафе за просрочку– он составляет 0,5% в день.

Возможные проблемы. В ситуации, когда деньги нужно вносить на счет за полмесяца до даты списания платежа, бывает непросто отследить, чтобы эта дата не выпадала на выходной день. Банк начисляет на сумму кредита, подлежащую возврату в дату списания денег, приходящуюся на нерабочий день, проценты за пользование денежными средствами по ставке, установленной п. 3.1 Договора, за период с нерабочего дня, на который приходится Дата списания денежных средств, до следующего за ним рабочего дня включительно.

Все это может привести к ситуации, в которую попала клиентка банка Анна Стародубова. При досрочном погашении кредита операционист попросила ее «проценты выходного дня под закрытие». Таким образом, женщина переплатила порядка 10 000 рублей.

Часто клиенты жалуются на навязывание кредитной карты. Есть свидетельства, что сотрудники банка при этом вводят людей в заблуждение. О подобной ситуации пишет Ирина К.: «Я объяснила, что у меня нет такой необходимости и карту я заводить не хочу. На что мне был дан ответ: «Это необходимо, и вашего согласия никто не спрашивает». Я уточнила, изменяется ли что-либо в этом случае, меняется ли счет, на который надо переводить деньги, или еще что-то? «Нет-нет!» — был ответ.» Но, как позже выяснилось, счет все-таки поменялся. А деньги женщина вносила, по разумению сотрудников банка, на старый. Естественно, образовалась просрочка и были начислены штрафы.

Отзывы. В целом негативные отзывы об ипотеке а МКБ доминируют над положительными. Чаще всего люди жалуются за затягивание сроков рассмотрения заявок (банк должен дать ответ в течение трех рабочих дней, а на деле его часто  приходится ждать более 2 недель). Также раздражение клиентов вызывает то, что нельзя сделать досрочное погашение вне даты очередного платежа.

Кредит на покупку квартиры и другого жилья в МКБ может получить любой житель России в трудоспособном возрасте (от 18 до 65 лет), имеющий постоянный доход и регистрацию в Москве или области. При расчете суммы ипотечного кредита может быть учтен совокупный доход супругов. Требования к стажу работы отсутствуют.

Оформить он-лайн заявку на ипотеку в МКБ можно здесь.

Оцените статью