Ипотека в Уралсибе: скрытые комиссии и длинные очереди

Ипотека

Ипотека в Уралсибе: скрытые комиссии и длинные очередиБанк Уралсиб предлагает несколько программ ипотечного кредитования. Одним из самых востребованных из них на сегодняшний день является кредит на готовое жилье в новостройках. Этот заем на покупку готового жилья, строительство которого завершено, либо дом находится в высокой степени готовности, а право собственности оформлено на застройщика. Проанализируем это банковское предложение и попробуем выявить его сильные и слабые стороны.

Что предлагает банк. Уралсиб готов предоставить своим клиентам от 300 000 до 8 млн рублей на срок от 3 до 30 лет. Первоначальный взнос должен составить не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья. Ставка за пользование кредитом составит 11% годовых.

Штраф за несвоевременную оплату ежемесячного платежа – 500 рублей. Помимо этого установлена ежедневная пеня в размере 0,1% от величины просрочки.

Банк анонсирует полное отсутствие комиссий. Однако на самом деле они есть. Например, в тарифы включена комиссия за «предоставление кредита при наличии отклонений от стандартных условий предоставления кредита». Всего таких отклонений может быть пять: регистрация вне зоны присутствия банка (или если регистрация там, где надо, но менее полугода или временная), срок функционирования организации-работодателя менее года или «закрытие» банком глаз на поручительство потенциального заемщика по другому кредиту. За каждое из этих условий придется заплатить по 10 000 рублей.

Клиенты банка свидетельствуют и о другого рода комиссии. Ее берут в некоторых случаях при досрочном погашении долга, а именно тогда, когда клиент просит уменьшить аннуитет, не меняя срока кредита. Величина этой комиссии в отзывах не уточняется. На сайте банка о ней не упоминается. Еще одна комиссия, которую удалось выявить благодаря мониторингу отзывов клиентов – за безналичные платежи через предприятие-работодателя.

Возможные проблемы.
1. Традиционное для многих банков затягивание сроков рассмотрения заявок, судя по отзывам клиентов, в Уралсибе превратилось в систематическое.
2. В 2011 году Уралсиб купил немалый ипотечный портфель у «БНП Париба Восток». Те, чья ипотека была продана, теперь испытывают затруднения с оформлением возврата налогов с уплаченных банку процентов. Дело в том, что невозможно получить справку об уплаченных процентах – банки просто кивают друг на друга и ни один из них таких справок не выдает.
3. Волокита с документами и множество бестолковых (как кажется клиентам) вопросов от андеррайтингового центра банка. Денис Чигарев из Санкт-Петербурга называет это «форменным раздолбайством и неуважением ко времени клиента».
4. По свидетельству того же Дениса из северной столицы, последний аннуитентный платеж Уралсиб делает на 1000 рублей больше остальных. Если клиент платит его как все прежние, то попадает на просрочку и штрафные проценты.

Отзывы. Помимо изложенного выше, клиенты банка часто жалуются на длинные очереди в отделениях Уралсиба. Елена Лашкова из Санкт-Петербурга возмущается, что каждый месяц проводит более часа в очереди, чтобы просто отдать в руки операционистке уже заполненное и подписанное заявление на частичное досрочное погашение ипотеки.

Требования к заемщику. Ипотеку в Уралсибе могут получить граждане РФ в возрасте от 18 до 65 лет (на момент расчета по кредиту), имеющие регистрацию в регионе, где действует офис банка. Стаж на последнем месте работы должен быть более 6 месяцев, организация-работодатель должна существовать более 12 месяцев.

Оформить онлайн заявку на кредит на готовое жилье в новостройках в банке Уралсиб можно здесь. Также на нашем сайте вы можете прочитать о нюансах потребительского кредитования в этом банке.

Оцените статью