Ипотека от Нордеа Банка: все хорошо, но медленно

Ипотека

Ипотека от Нордеа Банка: все хорошо, но медленноОдним из самых востребованных продуктов в линейке предложений Нордеа Банка является ипотечный кредит «Классический». Многих он привлекает своей процентной ставкой – одной из самых низких на рынке. Но на другой чаше весов можно поместить регулярно возникающие проблемы с обслуживанием такого кредита. Попробуем разобраться, можно ли привести плюсы и минусы этого предложения в гармоничное равновесие.

Что предлагает банк. Ипотечный кредит «Классический» выдается на покупку квартиры на вторичном рынке, дома, коттеджа, садового участка или на ремонт жилья. Для реализации любой из этих целей Нордеа готов занять от 10 000 до 1 млн евро (либо эквивалент в долларах США или в рублях). Срок кредита – от года до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос – 10%.

Основная процентная ставка выбирается в пределах 11-13,25% годовых в рублях. Итоговую ставку выбирает сам клиент. Дело в том, что заемщику предлагается выбрать период фиксированной ставки. Чем меньше этот срок – тем ниже ставка. Так, минимальная ставка в 11% годовых фиксируется на только на год. В дальнейшем платить придется по индикативной ставке предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке на 6 месяцев (MosPrime Rate), к которой банк прибавит еще 5 процентных пунктов. Обновляться ставка будет каждые полгода.

Ровно по такому же принципу можно взять деньги в валюте. В этом случае ставка будет варьироваться в пределах 6,5%-10% годовых, а после окончания фиксированной ставки новая будет меняться раз в год.

На самом деле столь низкие процентные ставки предоставляются только при полном страховании кредита. Если Вы не станете заключать договор личного страхования, ставка поднимется на 2,5% годовых, а при отказе от титульной страховки – еще на 1% годовых.

Комиссии не взимаются никакие, минимальная сумма досрочного платежа не установлена. Штраф за невыполнение обязательств по ежемесячным платежам – 0,1% от величины просрочки в день.

Возможные проблемы:
1. Низкие проценты по кредиту дают налоговой повод «заняться» Вами и полученной Вами материальной выгодой на экономии от процентов по кредиту.
2. Если продаваемая квартира была поделена на доли, в банке могут отказать в выдаче денег под предлогом того, что на покупку комнат (или частей квартиры) они не кредитуют. Доказывать, что, например, три отдельные комнаты в разных долях составляют одну квартиру, придется очень долго.
3. Банк не учитывает никакие другие источники дохода кроме официальной зарплаты.

Отзывы.
Минусы: самая большая претензия многих и многих клиентов банка вызвана тем, что заявки обрабатываются дольше установленного времени. Порой ответа банка приходится ждать более трех недель. Часто из-за нерасторопности банка срываются привлекательные для клиентов сделки.

Плюсы: в Интернете встречается немало благодарностей Нордеа за доброжелательное и внимательное отношение к клиентам. Оформление необходимых бумаг проходит быстро и без лишних сложностей для клиента. Отмечается также, что заявленные условия банк выполняет неукоснительно.

Требования к заемщику: Возраст на момент предоставления кредита: от 18 лет до 55 лет для женщин и до 60 лет для мужчин. Возраст на момент окончания кредитного договора – до 65 лет для женщин и мужчин. Обязательно гражданство России и постоянная регистрация. Общий стаж должен быть не меньше 2 лет, на последнем месте работы – не меньше 4 месяцев.

Оформить предварительную он-лайн заявку на получение ипотечного кредита «Классический» в Нордеа Банке можно здесь.

Оцените статью