Можно ли получить ипотеку с плохой кредитной историей

Ипотека

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:proverka_kreditnoy_istorii_dlya_vseh_foto_largest

Ипотека относится к типу долгосрочного кредитования.  С одной стороны, банки заинтересованы в выдаче таких кредитов, так как они им гарантируют прибыль в течение долгого периода времени. С другой стороны, долгосрочный кредит для банка – это большой риск. Поэтому, прежде, чем одобрить ипотеку, банк тщательно проверяет потенциального заемщика. В случае плохой кредитной истории, банки часто отказывают клиентам, даже с большим ежемесячным доходам.

Чтобы обезопасить себя от недобросовестных клиентов, банки всячески стараются минимизировать риски,  усложняя получение ипотеки для клиентов. В большинстве банков, для того, чтобы одобрили заявку на ипотеку, необходимо соблюсти следующие условия:

Привлечение поручителя/созаемщика по кредиту . Поручитель, это человек, который согласиться взять на себя ответственность за ваш кредит, если вы не сможете его выплачивать. В идеале, если поручитель предоставить справку о высоком доходе.

Высокая платежеспособность. Прежде всего, речь идет об официальной заработной плате, которую заемщик сможет подтвердить документально. Так же учитывается любой дополнительный доход. В некоторых банках, графа дополнительные доходы, заполняется со слов клиента, т.е. без подтверждения справками.

Повышенная процентная ставка. Прогнозируя риски потерь, банки завышают процентную ставку по ипотечному кредиту. Это не касается тех случаев, когда ставка фиксированная. Но тогда, вас точно обяжут подключить несколько программ страхования.

Большой первоначальный взнос. Банки охотнее предоставляют ипотечный кредит тем, клиентам, которые готовы оплатить большую часть от стоимости приобретаемого жилья.

Ипотека на меньший срок. Чем меньший срок на ипотеку вы запросите, тем больше шансов получить одобрение. Но необходимо все рассчитать, так как от срока кредита напрямую зависит сумма ежемесячного платежа.

Кредит под залог. Как правило, в залог банку оставляется недвижимость, которую вы приобретаете, но так же вы можете предоставить в качестве залога другое свое имущество.

Убедитесь, что ваша кредитная история действительно испорчена. Для этого необходимо обратиться в бюро кредитных историй, в котором хранится ваша. Далее, если подтвердиться плохая кредитная история, следует предпринять действия, чтобы ее исправить. Исправить кредитную историю можно с помощью:

Все платежи, включая за коммунальные услуги, телефонную связь и т.д. следует вносить исправно. В качестве дополнительных документов, вы можете представить банку справки и чеки, которые подтвердят, что в настоящее время вы все оплачиваете исправно и долгов не имеете.

Вы можете обратиться в небольшой банк, который не так давно открылся и заинтересован в привлечении новых клиентов и выдаче долгосрочных кредитов. Но в этом случае будьте готовы к дополнительным комиссиям и высоким процентам.

Также можно приобрести жилье от застройщика. Многие строительный фирмы предлагают услугу приобретения жилья в рассрочку. Удобство такой сделки в том, что:

Минусы такого кредитования в том, что срок кредита не более 10 лет, высокая процентная ставка и большой первоначальный взнос.

Оцените статью