Что скрывают банки от своих вкладчиков и заемщиков?

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:9188b4ce858dadb8ddd2475ceb74ac70

У любой организации есть свои секреты, особенной у той, которая работает в сфере финансов. В данной статье рассмотрим основные моменты того, что стараются скрыть банки от своих вкладчиков и заемщиков.

Банковская тайна

Когда клиент, открывает депозит в банке, любой сотрудник уверит его в том, что банковский счет это строго конфиденциальная информация, которая хранится втайне от третьих лиц. Однако, это не совсем так. Предположим, если у вас есть какой-либо неоплаченный штраф и на него налагается арест, судебным приставам становится известна вся информация о ваших банковских счетах по запросу. Соответственно, ваш долг, легко будет списан с ваших накоплений, без вашего на то согласия и предварительного уведомления. Причем это касается не только вклада, а любых других счетов, на которых хранятся ваши деньги. Конечно, организаций имеющих легкий доступ к вашим средствам не так много, но все-таки они есть.  Для других организаций действует ст.183 УК РФ ч.2, при нарушении которой, пострадавший вправе требовать компенсации и уголовного преследования.

Для банка важен каждый вкладчик
Казалось бы, вполне логично, ведь клиент,  вкладывающий свои средства в банк (неважно какую сумму), приносит банку доход. Однако, гораздо охотнее банки работают с крупными вкладчиками, у которых на депозите размещено свыше 1 000 000 рублей. Если обратить внимание, то с такими клиентами банки работают по-особенному: обслуживают их вне очереди, приписывают статус VIP клиента, приглашают в отдельный офис, предлагают более высокие ставки по вкладам и многие другие  банковские привилегии. Так что цена банковского особого отношения, на самом деле, велика.

Основной банковский капитал – это деньги вкладчиков
Такая мысль неверна. Вкладов населения, банкам хватает разве что на выдачу стандартных потребительских кредитов. Для более крупных расходов и кредитов, например ипотеки, банки используют межбанковский кредит или занимают средства у государства. Например, российские банки могут взять кредит на зарубежном рынке со ставкой 3% годовых. При этом, выдать ипотеку под 12%, а то и больше процентов. Соответственно разница составит банковский доход.

Для каждого клиента доступен кредит с минимальной процентной ставкой
Наиболее популярное заблуждение на сегодняшний день о кредитовании. Действительно, в рекламах банки обещают довольно привлекательные проценты по кредиту, однако минимальная процентная ставка доступна минимальному количеству банковских заемщиков. При расчете процентной ставки по кредиту работают особые банковские механизмы андеррайтинга. Учитываются и суммируются параметры данных о клиенте, а так же банковские риски. К слову, чем выше риски, тем выше ставка.

Все банковские услуги необходимы заемщику
Основную прибыль банкам приносят продажи банковских продуктов. Соответственно, чем больше банковских услуг, которые можно продать, тем выше прибыль банка. В любом банке существует план продаж. Какие-то услуги продаются легко и быстро, а какие-то требует  усиленного подхода. Как правило, хуже продаются услуги страхования. Часто банки выдают эту услугу за обязательную. И тщательно скрывают тот факт, что любое страхование является добровольным (за исключением страхования при ипотечном и авто- кредитовании). Будьте внимательны, далеко не все банковские услуги обязательны и так уж необходимы заемщику.

Что скрывает мелкий шрифт
Классическая  схема заполнения банковского договора. Все привлекательные условия прописываются крупно, на титульном листе договора, а дополнительные условия (комиссии, полная стоимость кредита, пени, штрафы и т.д) указываются мелким шрифтом, на последних страницах. Так что тщательно читайте свой договор и обращайте внимание на все нюансы, даже самые мелкие!

Кредит нельзя погасить досрочно
Закон не запрещает заемщику погашать кредит досрочно. Любой заемщик может это сделать сразу же на следующий день после получения кредита. Однако банки всячески искажают эту информацию и настаивают на том, что клиент не может погасить кредит досрочно, когда ему захочется. Это объясняется тем, что банку не выгоден кредит, который возвращается быстро.

Аннуитетный платеж самый выгодный
На самом деле, правильней назвать аннутетный платеж удобным. Смысл его в том, что на протяжении всего кредита, заемщик выплачивает кредит банку ежемесячно равными суммами. Однако, для клиента более выгодна схема дифференцированных платежей.

Заемщик не имеет право отказаться от кредита
В последнее время это стало распространенной банковской уловкой. Например, вы подали заявку на кредит в банк, вам пришел положительный ответ, а вы передумали, либо не захотели воспользоваться предложением. Банковские сотрудники начинают убеждать вас в том, что раз кредит уже одобрен, договор непременно должен быть подписан, а кредит получен на руки. Это совсем не так. Вы можете отказаться от кредита, даже если он вам одобрен, при этом банк не вправе начислять за это штрафы и дополнительный комиссии.

Оцените статью