Ипотека в Росбанке: откуда появляются лишние платежи?

Вопрос - Ответ

Ипотека в Росбанке: откуда появляются лишние платежи?В 2011 году Росбанк поглотил несколько далеко не последних финансовых учреждений, таких как BSGV, Дельтакредит и Русфинанс. Клиенты последних с тоской вспоминают о европейском уровне обслуживания в полюбившихся банках. Как отмечается в многочисленных отзывах, сотрудники Росбанка работают с клиентами намного хуже. Отсюда вытекает несколько проблем, связанных с обслуживанием в этом банке.

Рассмотрим вариант ипотечного кредитования «Стандартный».  Он дается под залог приобретаемой на вторичном рынке недвижимости. Первоначальный взнос по этой программе кредитования составляет 15%.

Рассчитываться с банком можно как в рублях , так и в долларах или евро. Причем минимальная процентная ставка при рублевом тарифе начинается от 12,1% годовых, а в иностранной валюте – от 9%. На то, какими в итоге будут платежи по кредиту, очень сильно влияет способ подтверждения дохода и выбранная программа страхования. Например, если Вы имеете собственный бизнес, процентная ставка для Вас поднимется на 1%. Однако, как показывает практика, индивидуальным предпринимателям Росбанк довольно часто отказывает в кредите. Отказ от страховки жизни и титула прибавит еще 6,5% к сумме Вашего долга.

Сумма ипотечного кредита в рублях может быть от 300 тысяч до 30 млн рублей; в долларах – от 11,5 тысяч до 1 млн; в евро – от 9 тысяч до 1 млн.

Такую ипотеку могут оформить дееспособные граждане в возрасте от 21 до 65 лет, имеющие постоянную работу и отработавшие не менее года в своей сфере. Для предпринимателей тоже установлены ограничения – их бизнес не должен быть младше 2 лет. Разумеется, кредитная история не должна быть отрицательной, а вот гражданство и регистрация вовсе не обязательны. Но прописку у Вас все равно спросят.

Комиссия за выдачу кредита — до 1% от суммы кредита, но не менее 10 000 и не более 60 000 рублей. Прибавьте сюда еще страховку и услуги оценщиков. Летом 2011 года в некоторые тарифные планы была добавлена ежемесячная комиссия 150 рублей, что стало неприятным сюрпризом для многих клиентов. Также для удобства расчета банк предложит Вам бесплатную пластиковую карту, обслуживание которой через какое-то время вдруг станет стоить 600 рублей.

Какие могут возникнуть проблемы? Клиенты часто жалуются на то, с каким фанатизмом кассиры Росбанка осматривают каждую купюру при приеме платежей, и при наличии любого, даже самого незначительного дефекта отказываются ее принимать. Банкоматы, через которые можно совершать платежи без комиссии, часто оказываются неисправными, а за внесение денег на счет через кассу с клиента взымается определенный процент.

Также воспользовавшиеся ипотекой Росбанка люди сетуют на то, что услуга Интернет-банка слишком замудренная, и разобраться в ней очень непросто. Также многие жалуются, что подобрать подходящее требованию банка жилье бывает весьма затруднительно.

Заполнить заявку на получение ипотечного кредита «Стандартный» в Росбанке можно уже сейчас, в режиме он-лайн. Другие предложения по ипотеке Вы можете посмотреть на сайте банка.

Оцените статью