Как успешно сделать бизнес на заемщиках-банкротах.

заемщики-должникиВы удивитесь, но некоторые неблагонадежные заемщики могут оказаться вашими сотрудниками, не так уж они бесполезны. Как это осуществить? Необходимо деликатно подойти к этому делу.

Коллекторы умеют не только создавать неприятности в жизни заемщиков, угрожать и раздражать. В настоящее время коллекторские агентства начинают работать более тонко через  консолидацию и реструктуризацию кредитов. Все согласятся с тем, что такие способы «вытряски» задолженности, как постоянные звонки ранним утром с угрозами и визиты коллекторов – не самые эффективные. Большинство людей уже не испытывают страх перед коллекторами, имеющими в своем арсенале мало законных способов серьезно воздействовать на задолжавшего заемщика. Да и самим коллекторским агентствам уже не представляет большой выгоды быстро стрясти что-нибудь с должника. Но вот если этот самый должник работает, то понемногу, со временем вытягивать с него денежные средства – гораздо более хороший метод воздействия. И без лишних нервов.

Рассмотрим международный опыт: банковское учреждение Fifth Third Bank в США оказывает помощь заемщикам-должникам по ипотеке в поиске новой работы, получении повышения или в обучении новой профессии. Разумно, не правда ли? Ведь нельзя всех мести под одну гребенку: кто-то может оказаться не так безнадежен, просто обстоятельства его жизни сложились не совсем удачно и ему нужно немного помочь, чтобы он продолжал и далее платить долги по кредитам. Конечно, такая банковская деятельность автоматизирована по большей части (интернет-обучение, тестирование, поиск предложений о новой работе), расходы на нее небольшие, в сравнении с продажей дома, отнятого в компенсацию за невыплаченный кредит.

Конечно, не всегда действуют культурные методы работы с должниками. Существуют мошенники, взявшие кредит, изначально зная, что не будут его выплачивать, но есть и такие, кто попал в беду, попал в зависимость от кредитов. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что клиентов, которые действительно испытывают лишь мимолетные трудности, которые желают выйти из сложившейся ситуации – достаточно много, и необходимо создать для них индивидуальные условия. С развитием финансового кризиса таких круг таких людей будет существенно увеличиваться.

Подводя итоги, можно задать вопрос: почему бы предпринимателям, ищущим новые возможности в экономической реальности не создать так называемые центры по реабилитации заемщиков-должников? Конечно, это не так-то просто, ведь банковским организациям и коллекторам необходимо будет планировать свою деятельность сразу на несколько лет вперед, а нынешнее положение нашей страны нестабильно, что вызывает некоторую опасность такого планирования. Но оптимисты, наверняка найдутся. Будем верить в лучшее.

 

 

Оцените статью