Кредит в Ситибанке: базарные торги и подделанные подписи

Кредит в Ситибанке: базарные торги и подделанные подписиКредитование наличными – не самое развитое направление деятельности Ситибанка. Если, скажем, кредитных карт он может предложить своим клиентам на выбор почти полтора десятка, то желающим взять потребительский кредит в этом банке придется довольствоваться одним единственным предложением. Рассмотрим его повнимательнее.

Что предлагает банк. В Ситибанке можно взять ссуду от 50 000 до 1 млн рублей на срок от года до пяти лет. Процентная ставка определяется в пределах от 16% до 26% годовых. Комиссии отсутствуют, залог и поручители не трубуются. Страхование добровольное, стоит 0,4% от первоначальной суммы кредита ежемесячно.

Кредит оформляется в офисе банка или с выездом специалиста и выдается наличными. Рассчитываться по нему необходимо ежемесячными аннуитетными платежами . Любая просрочка карается штрафом в 600 рублей. Досрочное погашение возможно, как частичное, так и полное.

Возможные проблемы.
1. Самая частотная жалоба на работу Ситибанка – по поводу затягиваний сроков рассмотрения заявок. Рекордным за последнее время можно считать случай обработки заявки Анны Фандевой из Москвы, которую банк рассматривал полтора месяца.
2. Банк отказываются принимать две справки НДФЛ с разных мест работы и принимает только оттуда, где у Вас лежит трудовая книжка. Поэтому если Вы официально трудоустроены в нескольких местах, подтвердить Ваш полный доход Вы не сможете.
3. По свидетельству одного из клиентов Ситибанка, сотрудники этого учреждения меняют условия кредитных договоров в одностороннем порядке, исправляя некоторые пункты и заверяя исправления поддельными подписями клиента. Так, клиенту, который написал отзыв под ником SprM, «подкорректировали» условия досрочного страхования, вписав в договор плату за досрочное погашение кредита: 1 600 рублей РФ (в случае частичного погашения) и 3200 рублей РФ (в случае полного погашения).
4. Очень много недовольств вызывает отношение персонала банка к своим клиентам. Люди сетуют, что сотрудники Ситибанка редко дают полные, развернутые консультации и неактивно участвуют в решении текущих проблем. Например, клиент под ником alexlenin пишет: «Ситибанк общаться с клиентами не желает… он от них закрывается. Проще обидеть давнего клиента, чем поговорить с ним, развеять какие то сомнения, и может даже взять на себя лишний риск».
5. При полном досрочном погашении кредита в день платежа со счета клиента списывается только привычная, ежемесячная сумма, а остальное – через несколько дней, сообщает другой клиент банка, Венера Суеркулова. За это время на оставшиеся деньги накапывают проценты.
6. Взявший в 2012 году кредит в Ситибанке Илья Фураев рассказывает о необычной, «базарной» по его мнению, манере сотрудников банка предлагать кредитные условия. По его словам, первоначально его заявку одобрили с процентной ставкой 18% годовых. Эту сумму озвучил менеджер по телефону и получил отказ, а через 20 секунд предложил уже 16% годовых. «Получается такой расклад — купил бы я кредит за 18 процентов, платил бы их, а тут за 20 секунд два процента как испарились, — удивляется мужчина. — Торги такие как на базаре: -Купи арбуз за 18 рублей! –Нет. — Ну купи за 16 тогда».

Требования. Получить кредит в Ситибанке могут граждане России от 22 до 60 лет (к моменту расчета с долгом), имеющие постоянную регистрацию на территории РФ и живущие либо работающие в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре или Уфе.

Документы. Заявление-анкета, оригинал и копия паспорта и документ на выбор: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС (если заемщику больше 25 лет) / загранпаспорт с отметками о выезде зарубеж в течение последних 6 месяцев (если заемщику больше 25 лет) / справка по форме 2-НДФЛ

Для оформления кредита на сумму от 450 000 рублей обязательно предоставление справки 2-НДФЛ за 3 последних месяца. В таком случае минимальный среднемесячный доход заемщика должен быть не менее 20 000 руб.  Также на нашем сайте Вы можете прочитать правду о кредитных картах этого банка.

Оцените статью