Недостатки ипотеки, скрытые от заемщика условия.

Ипотека

ИпотекаСобираетесь взять ипотеку? Все никак не можете решиться? Прочитав нашу статью, проанализировав подводные камни ипотеки, а также ее преимущества вы сможете принять верное решение.

Если говорить откровенно, то недостатков у ипотечных программ в России очень много, например, чтобы оформить ипотечный кредит, необходим внушительный пакет документов и дополнительные затраты собственных средств. Конечно, наличие большого количества документов оправдано намерением банковской организации получить гарантии добропорядочности заемщика, гарантии выплаты ипотечного кредита. Перечень документов действительно немаленький: справка с работы, паспорт и другие документы, а также данные из Бюро технической инвентаризации, заключения оценщиков о стоимости жилья, документы на залоговое обеспечение, документы поручителя… Понадобится много времени на сбор документов. Месяц только уйдет на получение справки из БТИ.

Подойдите к этапу сбора документов со всей ответственностью. Лучше справку о доходах, у которой срок действия минимален, получить в конце, когда все остальные документы уже собраны. И стоит учитывать то, что не все справки бесплатны, получение государственной регистрации может иногда доходить до семи тысяч рублей!

Что касается дополнительных затрат, то банк зачастую скрывает от заемщика непредусмотренные выплаты. Конечно, это не касается первоначального взноса (может составлять треть от суммы ипотечного кредита). Еще одни расходы, о которых банки умалчивают – страховка жизни и имущества клиента и комиссия банка за ежемесячное обслуживание (1% от суммы кредита).

Еще одна неприятность, которая может возникнуть – изменение условий кредитования. Например, такая ситуация: вы получили все интересующие вас данные в банке, начали собирать документы. Но тут составлен договор и оказалось, что условия изменились. Конечно, банк вам об этом не скажет. Вы сможете оспорить эти условия в суде или с банком.

А теперь, желаем вам принять верное решение и не попасть впростак!

Оцените статью