Как накопить денег на собственную квартиру

Ипотека

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:kredit-na-dom-bez-pervonachalnogo-vznosa-300x272

Обзавестись собственной квартирой, поскорее съехать от родителей, жить отдельно – мечта многих современных семей. Многим молодым семьям приходиться тратить деньги на аренду квартиры, комнаты. Другие вынуждены жить у родственников. Любой из этих вариантов не является предпочтительным и добавляет немаленькую ложку дегтя в семейные будни. Рано или поздно, такие семьи начинают задумываться о покупке собственной квартиры или дома. Логичным становится вопрос, а как купить собственную квартиру? Как накопить столько денег?

Чтобы накопить на собственную квартиру, начать следует с простого – откладывать свободные деньги в копилку. Начните  с небольших сумм, чтобы сформировать привычку регулярно откладывать деньги. Но долго на этапе задерживаться не стоит. Потому что может пройти много лет, а вы обнаружите, что суммы не хватает даже на первоначальный взнос.  Поэтому, необходимо систематизировать свои накопления. Приучите себя записывать все доходы и расходы. Для этого лучше завести отдельный блокнот. Фиксируйте основные финансовые показатели. Их необходимо разделить на три группы: общий доход семьи, расход (с описанием что, куда, зачем) и сумма отложенных средств. Такой подход будет отлично мотивировать вас для дальнейших накоплений и поможет избежать лишних и ненужных трат, которые совершаются ежедневно. Так же, сможете контролировать, за какой период времени и какую сумму удалось вам накопить.

Накопления можно оставить дома, в копилке. Это может показаться наиболее надежным способом. Однако, если деньги у вас будут всегда на глазах, появляется большой соблазн их потратить. С другой стороны, такие сбережения не приносят дополнительного дохода, хотя могут! В таком случае лучше открыть вклад в банке. Но прежде, рекомендуем сравнить предложения от разных банков.  Процентная ставка, а значит его доходность, зависит от суммы и срока и вклада. Так как вы планируете накопить денежные средства, то необходимо выбирать пополняемый вклад, чтобы вы могли вносить неограниченную сумму на счет вклада в любое удобное для вас время. Выбирайте вклад с капитализацией накопленных процентов. Таким образом, накопления будут расти быстрее.

Необязательно ждать, когда накопленных средств хватит на покупку жилья. Можно приобрести квартиру в ипотеку. Для этого необходимо обратиться в банк.  Лучше обращаться в тот банк, в котором вы открыли вклад. Это повысит шанс на одобрение ипотеки на более выгодных условиях. Так как пока у вас открыт депозит – у банка формируется о вас положительная история, как о надежном и платежеспособном клиенте. Ипотека не всегда выгодный, но зато надежный способ приобретения жилья. Для того, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение тщательно анализируйте рынок недвижимости. Сравнивайте разные предложения. Имейте в виду, что в случае одобрения ипотечного кредита, банк даст вам время на выбор и оформление квартиры. Как правило, это срок не более 3х месяцев.

Для того чтобы получить наиболее выгодные условия по ипотеке, необходим первоначальный взнос.  Чем больше взнос, тем более выгодны условия кредита. Давайте посчитаем. Например, если вы приобретаете жилье за 2 млн. рублей, сумма первоначального взноса должна составлять около 20 %, т.е. 400 тыс. рублей. Такую сумму можно накопить за три года, если ежемесячно откладывать 10 тыс. рублей.  Вам может показаться, что 10 тыс. это большая сумма, но если мы разделим ее на дни, то увидим, что это всего лишь 300 – 350 рублей в день. Согласитесь, за один поход в магазин, тратиться гораздо больше денег.

Чтобы получилось откладывать ежемесячно такую сумму, необходимо тщательно планировать свои расходы.  Старайтесь не совершать не запланированных покупок. Ходите в магазин со списком. Вы убедитесь, что на самом деле это не только выгодно, но и удобно. Следите за акциями и скидками. Сравните цены в магазинах, возможно в магазине по соседству цены ниже, чем в том, в котором вы привыкли совершать покупки.  Если появляются дополнительные средства, расход которых вы не предполагали, так же отправляйте их в накопления.

Оцените статью