Как правильно подать заявку на ипотеку, чтобы избежать отказа

С жилищным вопросом сталкивается каждая вторая семья. Конечно, многие ограничиваются тем, что снимают квартиру или живут у близких родственников, но приходит момент, когда это перестает быть удобно. При проживании в съемном жилье, приходится ежемесячно отдавать деньги, в никуда. Проживая у родственников, сталкиваешься с множеством бытовых проблем.

Для большинства людей, ипотека – становится единственным решением всех подобных проблем. Современному человеку доступно множество предложений от банков по ипотечному кредитованию. Каждый год строятся новые дома, предлагая жилье с разной площадью, планировкой и множеством удобств. Но одного желания оформить жилье в ипотеку – мало. Необходимо учитывать некоторые нюансы при подаче заявки, чтобы получить положительный ответ от банка. Мы расскажем вам, какие именно.

Подготовка документов

Это первый и самый важный этап. От предоставляемого пакета документов зависит сумма кредита, который вам будет одобрен. Вам необходимо подготовить следующие документы:

Для того, чтобы увеличить шанс на получение одобрения по заявке на ипотеку, вы можете дополнительно привлекать созаемщиков. Чем больше участников сделки, тем выше шансы и больше сумма кредита.

Обратите внимание на то, что недопустимо предоставлять банку ложную информацию о себе или пытаться скрыть  негативные факты вашей истории. Это может усложнить этапы рассмотрения не только текущей заявки, но и возможность получения любого другого кредита в будущем.

После получения всех необходимых документов, ваша заявка отправляется в службу безопасности банка для прохождения этапов проверки:

Отсутствие кредитной истории, так же может повлиять на решение по вашей заявке. Поэтому, если ранее вы не кредитовались, можете оформить небольшой кредит на покупку мебели или бытовой техники. Таким образом, вы заявите о себе в БКИ и сформируете историю. Главное не пропускайте платежи, чтобы избежать негативных последствий.

Причины отказа:

Если вы, по какой либо причине получили отказ на получение ипотеки, не стоит отчаиваться. Если не дали положительного ответа в одном банке, возможно, дадут в другом. Либо можно подождать, пока действует мораторий после отказа на подачу новой заявки, и пробовать снова. В разных банках мораторий устанавливается согласно внутренней политике банка. Может составлять от 2 до 3 месяцев.  Главное действие. Пробуйте, подавайте заявки, и результат не заставит себя ждать.

Оцените статью