Медленная ипотека от Райффайзенбанка

Ипотека

Медленная ипотека от РайффайзенбанкаРайффайзенбанк – австрийское предприятие, довольно крупный игрок на российском финансовом рынке. Он стабильно занимает позиции в первой десятке банков России по многим показателям. В числе его услуг – ипотечные кредиты. Их-то мы сегодня и проанализируем.

На данный момент Райффайзенбанк предлагает шесть вариантов ипотечных кредитов. Большинство из них имеют много общего, отличия – лишь в деталях.

«Благодаря широкой линейке ипотечных продуктов Райффайзенбанка, приобрести новую недвижимость или улучшить существующие жилищные условия стало еще проще, — сказано на сайте банка. — Предоставьте упрощенный пакет документов и оформите кредит быстро и по привлекательным ставкам».

По большинству ипотечных программ ставка варьируется в пределах 11,5-15,05% годовых. Но нужно помнить, что при отказе от комбинированной страховки определенная для вас в этих пределах ставка вырастет еще на 0,5%.

Максимальный срок ипотеки Райффайзенбанка – 25 лет. Первоначальный взнос по разным программам отличается: при покупке квартиры в новостройке или на вторичном рынке надо внести не менее 15% ее цены, а вот взять любой кредит под залог недвижимости, в том числе – ипотечный – можно вовсе без первоначального взноса.

Во всех программах ипотечного кредитования предусмотрена возможность досрочного погашения ипотечного кредита с первого дня без комиссии. Положительное решение по ипотеке действительно в течение трех месяцев. Погашается кредит равными ежемесячными платежами. Пеня за просрочку -0,1% в день.

Райффайзенбанк преподносит свою ипотеку как быструю. Для подачи заявки на получение ипотечного кредита предусмотрен упрощенный пакет документов, а решение о предоставлении ссуды будет принято в течение 3-5 рабочих дней, сообщается на сайте банка. Но на деле все зачастую происходит совсем иначе.

Например, пользователь под ником asdrus пишет, что он три раза отправлял в банк заявку на ипотеку, но ни разу не получал ответа. На четвертый раз кредит все-таки одобрили, но сорвали сделку по покупке квартиры: проверяли документы более 10 дней, хотя в сопроводительном письме обещали сделать это за 2-3 дня.

И этот случай затягивания сроков далеко не единичный. Жительница Тюмени Елена жалуется, что уже больше двух недель ждет ответ банка. «Звоним сами в отделение нам говорят – «вам перезвонят в течении дня», — рассказывает женщина. – «Тишина. Звонила несколько раз — и все одно и то же. Начала ругаться, тогда перезвонили и попросили приехать в отделение без объяснения причин. Когда мы приехали, нас попросили просто вписать сумму кредита и все… Что за бред?».

Обобщая прочие отзывы, следует остановиться на трех вещах:
1. Многие клиенты попадают на проценты из-за того, что когда платеж выпадает на субботу, они думают – он автоматически перенесется на понедельник. Но нет, суббота в Райффайзене считается рабочим днем.
2. Есть жалобы на то, что на приветливое обслуживание можно рассчитывать только до подписания договора. После того, как вы стали клиентом банка, отношение к Вам меняется в худшую сторону.
3. Судя по отзывам, банку почему-то  очень важно наличие на работе стационарного телефона. Без этого нет даже смысла подавать заявку на кредит.

Подать заявку  на индивидуальную консультацию по вопросам ипотеки можно в режиме онлайн.

А вот здесь можно получить кредитную карту от Рафрайзен банк.

Оцените статью